地区分站

您现在的位置:中国高校招聘网 > 新闻资讯 > 劳动法规 > 内容

关联公司轮换用工 员工工龄合可并计算
来源:劳动午报 日期:2020-08-04 浏览

  常律师:


  您好。


  我所在的公司老板有A、B两家公司,我从A公司被分到了B公司,但是我刚在B公司工作两个月,B公司就提出了解除劳动合同。我明明在A和B公司一共工作了5年,但老板说只能按两个月算经济补偿金,我能按5年主张吗?


  答:


  根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。


  同时《劳动合同法实施条例》第十条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。


  据此,您可以将在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限,即实际工作的五年年限主张经济补偿。


  法条链接:


  《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》


  第五条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。


  用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:(一) 劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二) 用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三) 因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四) 用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五) 其他合理情形。


  《劳动合同法实施条例》


  第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。